Планирование беременности и ОК (гормональные контрацептивы)

Очень часто, если беременность не наступает, врач не находит ничего более “умного”, чем назначить женщине прием гормональных контрацептивов на несколько месяцев, чтобы “яичники отдохнули”, “цикл нормализовался” и беременность “быстрее наступила”.

Запомните, если по каким-то причинам вам не нужна контрацепция:

Прием контрацептивов при планировании беременности – это АБСУРД.

Гормональные контрацептивы вам не просто не нужны, но и могут помешать в планировании.

Абсурд заключается в том, что вместо планирования беременности вам предлагают несколько месяцев предохраняться от нее. Кроме того, прием гормональных препаратов далеко не всегда и не у всех женщин нормализует менструальный цикл после их отмены. И существует опасность, что прием ОК только усугубит имеющиеся нарушения или приведет к новым.

Контрацептивное действие всех гормональных препаратов примерно одинаково:

  • подавляется овуляция (тормозится созревание яйцеклетки и разрыв фолликула)
  • затрудняется проникновение сперматозоидов в матку (сгущение цервикальной слизи)
  • снижение сократительной активности маточных труб
  • изменение структуры эндометрия (затрудняется имплантация)

Все эти негативные факторы могут проявиться и после отмены препаратов. И именно по этому не нужно волноваться раньше времени, если после отмены гормональных препаратов менструальный цикл не сразу налаживается или не наступает беременность – дайте своему организму время прийти в себя от таблеток и начать работать полноценно без каких-либо посторонних вмешательств. Уже не говоря о том, что прием любых лекарств, в том числе гормональных, а в особенности лишних, крайне нежелателен ни в период самой беременности, ни в период ее планирования.

Описание возможных механизмов повреждающего воздействия лекарств на плод может занять не одну страницу. Очевиден факт: ребенок, во время внутриутробного развития, очень чувствителен к такому неблагоприятному воздействию. И наиболее опасным периодом являются первые три месяца беременности.

Возможно, прием ненужных гормональных препаратов перед беременностью не приведет к серьезным паталогиям и катастрофическим последствиям, но нужно ли Вам рисковать здоровьем своего будущего ребенка, даже если вероятность негативных последствий минимальна?