Планирование беременности и «Аевит» (ретинол)

Некоторые женщины при планировании беременности в качестве источника витамина Е начинают принимать лекарственное средство «Аевит». Это не совсем разумно, поскольку «Аевит» является лечебным средством. И помимо витамина Е в его состав входит так же ретинол (витамин А), имеющий тератогенные свойства (способен вызывать врожденные пороки и нарушения развития плода).

При использовании препарата «Аевит» следует учитывать чрезвычайно высокое содержание в нем ретинола – 100 000 МЕ. В то время, как его суточная потребность для взрослого человека не должна превышать 2500 МЕ.

Ретинол так же содержится в продуктах животного происхождения (особенно — в печени) и некоторых хлебных злаках. В качестве источника безвредной формы витамина А врачи рекомендуют овощи и фрукты, содержащие бета-каротин, нужный плоду и не вызывающий нарушений в его развитии. Бета-каротин содержится в желто-красных, зеленых овощах и фруктах (рябина, абрикосы, шиповник, черная смородина, облепиха, желтая тыква, арбуз, красный перец, шпинат, капуста, ботва сельдерея, петрушка, укроп, кресс-салат, морковь, щавель, зеленый лук, зеленый перец, крапива, одуванчик, клевер).

Порог тератогенности ретинола принятый в РФ — 2500 МЕ в сутки. Риск повышается, если беременная женщина ежедневно получает с пищей свыше 10 000 МЕ. Кроме того, ретинол имеет свойство накапливаться в организме. Поэтому после лечения высокими дозами ретинола (в особенности, «Аевитом»), беременность лучше планировать не ранее, чем через 6 месяцев после окончания приема препарата. Также нежелательно получать избыточное количество ретинола в первые месяцы беременности.