Беседка 7. Вот снова апрель! Спасибо за деток нам в колыбель!

Правила форума
Список участников «04'2016»
vilevit
Ваше настоящее имя: Виктория
Первый ребенок: 29.01.2014
Второй ребенок: 26.04.2016
Мамы 2016: 2016-04
Мамы 2014: 2014-01

Re: Беседка 7. Вот снова апрель! Спасибо за деток нам в колыбель!

Сообщение vilevit » 21 июл 2017, 10:39

Natalia81 писал(а):Викуль, повеселила:))))) Мы так кукарекаем по поводу и без. Отвернуться - не сообразишь петух или Санька:)))) А еще мы подпеваем любой музыке, причем походу "слух" у него есть, подпевает в лад, а если музыка еще и танцевальная задорная, то пляшем:))))) Научился в холодильник залазить. У нас на кухне табурет-стремянка, так как с моими метр пятидесятью даже до верхней полки холодильника не достаю. Так Санька по этой стремянке залазит, открывает холодильник и шарит там че-нибудь вкусненькое. Мы его познакомили с зефиром и фруктовым лукумом. Единственные сладости которые мы едим сами, так он раньше подойдет к холодильнику и колотит по нему, требует сладости. Я говорю мужу - "ну все Санька теперь знает, где что лежит". А муж в ответ: ну если у нас свинка морская знала откуда ей салат достают...:))))) И ведь требует, от холодильника не оттащишь.
А сейчас уже сам открывает. Недавно собачек наших и кота свежими яйцами порадовал:))))) Я сегодняшние свежие яйца складываю отдельно на дверцу холодильника, так десятка как не бывало:(

Со стремянкой вообще приколы. В саду стою на верхней ступеньке -вишню собираю, опускаю голову, а он уже на предпоследней ступеньке стоит. Вот теперь внизу стоит муж стахует. Да и просто гуляет -мимо стремянки не пройдет.

Во-во-во! Со стремянкой глаз да глаз) Санька уже перестал ныть возле комплекса спортивного, но на улице - только увидит, уже поднимается вверх. Может снова откроем комплекс попробовать - посмотрим.
Наташ, я так понимаю у вас свои яички куриные, как ты относишься к свежим яйцам детям? У нас у дедушки свои курочки, так мы как приезжаем к нему их кормить, он все наровит им сырое яичко дать попить, особенно сейчас, когда молодые курочки стали нестись. Мол, 'мы всю жизнь сырые яйца из под курицы пили'. А я не разрешаю. А мне в ответ, что 'умная сейчас молодеж'. Дедушке за 70, они и молоко из-под коровы/козы пили и т.п.
[linebaby=date]26.04.2016[/linebaby]
[linebaby=date]29.01.2014[/linebaby]

Natalia81
Ваше настоящее имя: Наталия
Первый ребенок: Александр (27.03.2016)
Мамы 2016: 2016-03

Сообщение Natalia81 » 21 июл 2017, 12:45

vilevit писал(а):Во-во-во! Со стремянкой глаз да глаз) Санька уже перестал ныть возле комплекса спортивного, но на улице - только увидит, уже поднимается вверх. Может снова откроем комплекс попробовать - посмотрим.
Наташ, я так понимаю у вас свои яички куриные, как ты относишься к свежим яйцам детям? У нас у дедушки свои курочки, так мы как приезжаем к нему их кормить, он все наровит им сырое яичко дать попить, особенно сейчас, когда молодые курочки стали нестись. Мол, 'мы всю жизнь сырые яйца из под курицы пили'. А я не разрешаю. А мне в ответ, что 'умная сейчас молодеж'. Дедушке за 70, они и молоко из-под коровы/козы пили и т.п.

Викуль, у меня и муж и папа тоже сырые яйца пьют. Но Саньке я яйца варю минимум 30 минут, пока не посинеют:))))))
Хоть у нас и свои яйца, и кур мы с инкубатра брали, никто их ничем не прививал, и на сальмонелез не проверял. И то, что для взрослого организма может быть тяжело, но при быстрой реакции излечимо, для детского смертельно. Хотя я предполагаю, что у нас с курами все впорядке. Но и кроме сальмонелеза бактерий на яйцах хватает, и если магазинные МОЖНО не мыть, потому что их обрабатывают, то домашние мыть НЕЛЬЗЯ, потому что все бактерии со скорлупы оседают на раковине, а кипение единственный способ их убить.
Домашние яички и так хорошо, в вареном виде, особенно если только из под курочки. Я Саньке только сегодняшние яйца варю, причем выбираю в гнезде самое теплое - диетическое:)))))
Раньше и организмы другие были, у меня папа возраста твоего дедушки, так по давлению его хоть сейчас в космос запускай, а бабушка дожила до 89 лет за всю жизнь потеряв только 1 зуб. И хотя прочих болячек хватает, они больше приобретенные в связи с образом жизни, чем связанные с экологией и врожденные. А муж с 34 лет на адреноблокаторах, и у меня регургитация и т.д.
Просто старшее поколение, тем более выросшее или прожившее всю жизнь в сельской местности привыкло совсем к другой культуре питания. У меня папа варит настолько ядреные щи (с кислой капустой, зажаривая на сале, при том что сами щи могут вариться на утином бульоне) что мы с мужем их есть не можем, у меня сразу поджелудочная в обострение уходит, а у мужа живот расстраивается. Я так варю половину утки на 5-тилитровую кастрюлю (причем весь внутренний жир обдираю и отправляю в кастрюлю к собакам) потом половину бульона сливаю и замораживаю, а остальную половину развожу водой. И все равно для меня получается жирно.
И к домашнему молоку у меня такое же отношение. У меня муж все критикует меня, что я покупаю магазинное молоко, хотя можно поблизости купить домашнее. У меня дядя с тетей постоянно берут молоко у молочницы, готовят для внуков йгурт-творог. А у меня предубеждение. На молокозаводе молоко хоть обработанное, а здесь не знаешь что купишь. Да и рановато нашим ддетишкам такое жирное молоко пить, мне кажется. А про козье тоже всего поначиталась, что якобы его польза сильно преувеличена, что именно в козьем молоке может содержаться бактерия, которая даже кипячением не убивается. В общем, у страха глаза велики:)))) Молоко пьем магазинное со сроком хранения 5 суток, предварительно перекипятив:)))))) Хотя я Саньке и просто пить молоко не даю. Он или кисломолочное пьет-ест или кашу на молоке.
А вообще, ты насущную тему затронула по поводу мнения старшего поколения о питании, у меня прям наболевшую. У моего папы система питания моей семьи постоянный повод для стёба и подколок. Он прям искренне не понимает, что не все могут есть то, что ест он. В семье родителей из-за папы питание, и конкретно мясо, возведено я бы сказала в культ. Иногда мне кажется, что он думает, что я половину утки варю и развожу бульон, потому что я для семьи целую утку зажмотила:)))))) И вот когда Санька попадает к бабе с дедом, дед говорит "ну хоть у дедушки внучек поешь нормально"!!!!!! И когда я говорю, что не могу есть его щи, слышу в ответ: "пока тебя мы с мамой кормили, ела так, что за ушами трещало". У него даже ругательство для меня в таких случаях придумано - "диетчица". Так и хочется сказать, что может из-за тех ваших щей, я теперь 2 раза в год стабильно сижу на сухарях из-за обострения поджелудочной. А на днях в честь приезда внучки на каникулы и ее успешной сессии, дед жарил шашлыки. Ну и пока я выбирала для Саньки пару кусочков попостнее, щедрый и добрый дед сунул ему в руки целую палку грамм на 300, которую конечно у него не отберешь. Конечно Санька ел его аж за ушами трещало, а дед нарадоваться не мог: "вот как внучек дедов шашлык кушает!" И все мои протесты по поводу "вы что делаете? Он же не привык, острое, жирное, нормально не пережеванное и т.д." Встречали недоумение и рассказы как я сама трескала шашлык в этом возрасте. Результат: наглотавшись кусков перчёного, соленого, плохопрожеванного 8-ю зубами мяса, Санька мне устроил еще ту ночку, а весь следующий день прокакаться не мог.
Утром я конечно на деде оторвалась, на вопрос "как там Санька?" Ответила: "Ну зато дедушка доволен был!". А он мне сказал: "Так надо было ему мезим какой-нибудь детский дать!" Думаю, прикольно, не кормить ребенка так, чтобы он не мучился, а ферментами пичкать. Сразу вспоминается Комаровский, с его фразой, что большинство обращений к педиатру по поводу расстройства желудка и разного рода аллергий случается по понедельникам. Потому что в выходные дети бывают у бабушек-дедушек, а у нас, к сожалению, главной мерой любви является еда. И бабушки-дедушки бездумно пичкают любимых внуков всем подряд по их мнению вкусненьким.
Вот так как-то... Похоже загрузила, понаписала:))))
Последний раз редактировалось Natalia81 21 июл 2017, 15:32, всего редактировалось 2 раза.
[linebaby=date]27.03.2016[/linebaby]

[lineplanning=lastmens]05.08.2017+27[/lineplanning]

Natalia81

Сообщение Natalia81 » 21 июл 2017, 12:49

Vikella писал(а):так же как и яблочное пюре. Отделила косточку, и сливы с кожурой томила на маленьком огоньке, пока не отделилась кожура. Потом перетерла через сито. Отходов чуть есть, конечно. Оно и понятно, кожура ведь. Добавила сахар по вкусу и закипятила(до растворения сахара). Я с сахаром переборщила, получилось повидло как мармелад, хоть ножом режь. А из жмыха сварила компот, просто потом хорошо процедила его.
Но на сколько я помню, пюре сливы было само по себе кисловатое. Хотя слива была очень сладкая. Прям переспевшая. Это если закрывать как пюре без сахара.

Я вот еще захотела сделать пюре яблочное с грушей без сахара. Своих фруктов нет, посмотрим, что и по чем будет в этом году на рынке.

Спасибо, Викуль! У нас сливы на подходе, буду пробовать:)

Vikella
Первый ребенок: Никита 17.07.2005
Второй ребенок: Артём 14.05.2016
Мамы 2016: 2016-05

Сообщение Vikella » 21 июл 2017, 15:03

Natalia81 писал(а):Спасибо, Викуль! У нас сливы на подходе, буду пробовать:)

У нас сливы еще зеленые. Я их не смотрела, но предполагаю, что будет много с червячком. Забыли в этом году обработать сливу. Но муж говорит, что червяк в плохом не живет и слива будет натуральная и без химии))). Ну на пюре можна перебрать, да и предварительно в подсоленой воде замочить.

Я сегодня сварила малиновое варенье. У нас малины не много, но до морозов. Вот чуть наварю варенья, пока ее сейчас больше, а потом буду морозить.
Никита опять пошел за яблоками))). Было ведро яблок, а варенья меньше 1,5л вышло. Зато отходов вагон. Но я б это варенье сама б ложками ела. Хочу еще!
[linebaby=date]14.05.2016[/linebaby] [linebaby=date]17.07.2005[/linebaby]
[bmi]158cm+58kg[/bmi][weightloss]158cm+58-56kg[/weightloss]
[bodysize]92cm+69cm+92cm[/bodysize]
А счастье есть... И это мои детки!

Renkol

Сообщение Renkol » 21 июл 2017, 17:49

Natalia81 писал(а):Интересный обычай с выстрижением волос. В первый раз слышу. У нас в православии крестик батюшка выстригает во время крещения.

:D Я уж точно в тебя тапком кидать не буду. Мы сами такие же. И с дерева едим - черешню, вишню, смородину, крыжовник, и с пола можем подобрать:)))) Особенно слива и яблоки сейчас падают, кислющие-зеленые. И не отберешь ведь, сразу в рёв! Тем более сад свой, знаешь, что ничем не прыскали. Гуляя, прямо влом собирать в посуду и мыть. Сама в рот, и Санька в рот :D Тут думала, где бы купить теплосчетчики квартирные тыц на магазин. И вот не скажу, что это вредно. Не хочу чтобы сын этаким тепличным растением был, поэтому и на улицу выходим в одной панаме и босяком (сама тоже босяком люблю ходить), а через минут 15-30 надеваю на него длинную белую футоблку, чтобы не обгорел и тусует в ней, и в бассейн лезет, и оттуда вылазиет - не переодеваю. Жара за 40, быстро высыхает все, и одновременно и закаливание, и защита от перегрева.

Живность тоже любим, у нас куры-петухи, собаки, кот. Козу с коровой по близости не найти, все-таки город, хоть и в частном доме живем. Всех наших любит, приучаю гладить, не обижать. Так наши собаки уже его с ног до головы облизывают, не убегают. А он им носит сливы зеленые - делится вкуснятиной на его взгляд :D Куры как его видят, уже из курятника выскакивают, так Санька им тоже то травку кидает сквозь сетку, иногда и ведерко нарвет, то свой бублик обронит:)))) Все-таки ребенок должен мне кажется с животными расти, и приучать его нужно за ними ухаживать и нести за них ответственность, чтобы не вырасти нелюдем-живодером.
Сейчас так много в сми скандалов по этому поводу, что меня аж трясёт. Не понимаю как этих детей воспитывали, которые собак-кошек мучали. :mad:

это точно)))

Natalia81

Сообщение Natalia81 » 21 июл 2017, 23:35

Vikella писал(а):У нас сливы еще зеленые. Я их не смотрела, но предполагаю, что будет много с червячком. Забыли в этом году обработать сливу. Но муж говорит, что червяк в плохом не живет и слива будет натуральная и без химии))). Ну на пюре можна перебрать, да и предварительно в подсоленой воде замочить.

Я сегодня сварила малиновое варенье. У нас малины не много, но до морозов. Вот чуть наварю варенья, пока ее сейчас больше, а потом буду морозить.
Никита опять пошел за яблоками))). Было ведро яблок, а варенья меньше 1,5л вышло. Зато отходов вагон. Но я б это варенье сама б ложками ела. Хочу еще!

Правильно муж говорит! Мы тоже сад не опрыскивали. А из сливы все равно косточки вынимать, заодно и переберется.
А малины в этом году у нас с горсть:( Хотя у нас три разных сорта - ни на одном урожая. Думала поморозить - какое там! Пока с Санькой пройдем утром вдоль малинника - все с'едим, а вечером собирать уже нечего:( Посмотрела на рынке у бабулек - 100 руб./стаканчик. В этом году все местное - дорогое. Погода такая была, что фруктов-ягод не очень много. Многие жалуются, что деревья даже не цвели. Хорошо что крыжовниковое пюре для разнообразия не заленилась сделать. А то будет сынулька на одной вишне да сливе сидеть. Ну и может персик не опадет :angel:

Vikella

Сообщение Vikella » 22 июл 2017, 01:22

Natalia81 писал(а):Правильно муж говорит! Мы тоже сад не опрыскивали. А из сливы все равно косточки вынимать, заодно и переберется.
А малины в этом году у нас с горсть:( Хотя у нас три разных сорта - ни на одном урожая. Думала поморозить - какое там! Пока с Санькой пройдем утром вдоль малинника - все с'едим, а вечером собирать уже нечего:( Посмотрела на рынке у бабулек - 100 руб./стаканчик. В этом году все местное - дорогое. Погода такая была, что фруктов-ягод не очень много. Многие жалуются, что деревья даже не цвели. Хорошо что крыжовниковое пюре для разнообразия не заленилась сделать. А то будет сынулька на одной вишне да сливе сидеть. Ну и может персик не опадет :angel:

У нас малины не много. Это я второй раз сварила варенье. Тоже каждый день кушаем с куста. А на варенье собирала пару дней. Вот за раз получилось чуть больше 1л. А малина всегда была дорогой.
А что за крыжовниковое пюре? Я завтра еду в село. Там нужно оборвать йошту(смородина+крыжовник).

Мне Никита опять притащил большое ведро яблок(уже рваные) и чуть собраных. Я пока перечистила, то думала рак свиснет. Руки свело прям. Зато будет варенье :D .

Natalia81

Сообщение Natalia81 » 22 июл 2017, 12:48

Vikella писал(а):У нас малины не много. Это я второй раз сварила варенье. Тоже каждый день кушаем с куста. А на варенье собирала пару дней. Вот за раз получилось чуть больше 1л. А малина всегда была дорогой.
А что за крыжовниковое пюре? Я завтра еду в село. Там нужно оборвать йошту(смородина+крыжовник).

Мне Никита опять притащил большое ведро яблок(уже рваные) и чуть собраных. Я пока перечистила, то думала рак свиснет. Руки свело прям. Зато будет варенье :D .

Я давно уже считаю, что лучше домашнего варенья ничего нет. Точно знаешь, что там ты положила. И с оладушками, и с блинчиками, и с запеканкой.
Варю по чуть-чуть всякого, по паре баночек, но разного.

Из крыжовника, из красной смородины и из вишни делала пюре свежее, просто блендером и замораживала в 100 граммовые стаканчики из-под творожка чтобы в творожок Саньке добавлять.

Vikella

Сообщение Vikella » 22 июл 2017, 19:46

Natalia81 писал(а):Я давно уже считаю, что лучше домашнего варенья ничего нет. Точно знаешь, что там ты положила. И с оладушками, и с блинчиками, и с запеканкой.
Варю по чуть-чуть всякого, по паре баночек, но разного.

Из крыжовника, из красной смородины и из вишни делала пюре свежее, просто блендером и замораживала в 100 граммовые стаканчики из-под творожка чтобы в творожок Саньке добавлять.

Я так понимаю, замораживала без сахара? Крыжовник ведь кисленький. А йошта сладкая, даже слаже смородины.

Natalia81

Сообщение Natalia81 » 22 июл 2017, 23:02

[url][/url]
Vikella писал(а):Я так понимаю, замораживала без сахара? Крыжовник ведь кисленький. А йошта сладкая, даже слаже смородины.

Без сахара. Я сейчас Саньке в творог сезонные ягоды дробавляю, крыжовник попробовала, он и без сахара его хорошо ест. Творог его кислоту еще смягчает. Да и сам по себе он у нас не очень кислый. Санька его распробовал, ходит с куста обрывает. Но у него вообще избирательность странная. Например, клубника у нас вообще не пошла. Сладкая сортовая вишня и абрикосы тоже. Зато от кислючей вишни растуньи не оттащишь. Еще ходит "зимний" виноград обрывает. А он еще пластмассовый зеленючий. А на "летнмй" - ноль реакции. Хотя он тоже еще кисловат, неделю, а то и две ему точно еще зреть :scratch:

А йошта у нас тоже есть, но я ее не люблю, как и черную смородину. Мне ее вкус и запах только в "летнем" компоте нравятся. Но она очень полезная, и я пытаюсь Саньку к ней приучить. Но она и у него не пошла. Вот и думаю, заморожу, а он ее есть не будет, а место в морозилке не безразмерное, к сожалению. Я бы столько всего наморозила, но приходится думать как иначе сохранять, чтобы и хватило, и вкусно и полезно было.
А то как почитаешь даже про детское питание, сразу хочется своего заготовить, чтобы до следущего сезона хватило. А так минимум 100 гр в день фруктовых заготовок, получается 36,5 гр (л) нужно до следущего года обеспечить. Да и овощи тоже кабачки-тыква-свекла. А то зимой покупать и думать чем они напичканы...

Вернуться в «Апрель 2016»