Иммунитет: для защиты от вирусов

Надежно и без вреда защитить человека от болезней и вирусов сможет только собственный ИММУНИТЕТ. У маленьких детей, кстати, он еще очень хорошо работает и не разрушен так, как у взрослого, в силу более здорового образа жизни – благодаря более качественному питанию, частым прогулкам на свежем воздухе, хорошему настроению, физической активности и многим другим факторам, о которых родители тщательно заботятся в первые годы жизни малыша. Поэтому многие болезни у детей переносятся гораздо легче, чем во взрослом возрасте.

Но с определенного возраста родители начинают уделять этим факторам все меньше внимания. На столе появляется все больше не полезных продуктов. Ежедневные прогулки сменяются на походы в макдональдс и ежедневные сидения над уроками, за компьютером, телевизором… Вырастая человек автоматически продолжает вести такой образ жизни. Результат в большинстве случаев – соответствующий. Здоровье ухудшается, иммунитет падает.

Сейчас появляется все больше магазинов натуральных и экологически чистых продуктов. А по телевизору беспрерывно крутят рекламу не очень натуральных продуктов, зато непременно “повышающих иммунитет”. Но давайте смотреть трезво – если десятилетиями не заботиться о своем здоровье, то наивно думать, что одна тарелочка проростков в год сможет сотворить чудо и защитить от всех напастей. В таком случае, куда эффективнее сделать прививку еле живыми и не очень агрессивными вирусами, с которыми даже ослабленный организм с больше вероятностью сможет справиться и сформировать защиту.

Здоровье человека – это результат его ежедневных осознанных действий.